Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

07.12.2021г Специалисты учреждений культуры Абдулинского городского округа приняли участие во Всероссийской акции «Моё детство – война»

Главная Новости 07.12.2021г Специалисты учреждений культуры Абдулинского городского округа приняли участие во Всероссийской акции «Моё детство – война»

Жители Абдулинского городского округа в числе самых благодарных
Это связано с участием наших земляков - специалистов учреждений культуры Абдулинского городского округа во всероссийской акции-конкурса «Моё детство – война». 

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Моё детство – война», который проходил в рамках одноимённой акции. Организатором выступила Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации. Мероприятие реализовано для сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.
 На втором месте по количеству созданных видеороликов в номинации «Земляки».— творческая группа специалистов учреждений культуры Абдулинского района Оренбургской области. Они принесли своему муниципальному образованию почетное звание самого благодарного. Работниками культуры было снято 15 видеороликов, рассказано о 19 ветеранах. А для местной газеты написано две статьи о детях войны. Окончательные итоги конкурса 2021 года и имена победителей конкурсов будут объявлены в ходе онлайн-конференции «Дети войны: изучение и популяризация жизненного пути в целях развития местных сообществ» 23 декабря.
#Детивойны #Абдулино #КультураОренбуржья #РЦРКОО

С всеми работами конкурсантов можно познакомиться на ютуб-канале:



Положение о Всероссийском конкурсе

«Моё детство – война»

(конкурсный этап – 2021 год) 

Организатор - Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации.

Конкурс проводится в рамках Всероссийской акции «Моё детство - война» (далее – Конкурс и Акции соответственно). В 2020 году Акция была включена в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы, утверждённый руководителем Администрации президента Российской Федерации А. Вайно.

На Конкурс принимаются творческие работы, посвящённые людям, относящимся к категории «дети войны» - родившимся после 1922 года, которые, будучи несовершеннолетними (до 18 лет), пережили Великую Отечественную войну 1941-1945 года: были в оккупации, в концентрационных лагерях, участвовали в боевых действиях на стороне СССР, работали в СССР в тылу (далее – Герои конкурсных работ).

I. Цели и задачи

Цель:

- Сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

 

Задачи:

- создать и опубликовать в свободном доступе в медиапространстве видеоролики, статьи, очерки, интервью, основанные на воспоминаниях последних свидетелей событий Великой Отечественной войны – детей войны;

- привлечь к участию в общем деле – увековечивании памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны - добровольцев – участников Акции;

- содействовать популяризации жизненного пути выдающихся   россиян - детей войны посредством создания дополнительной мотивации для знакомства и изучения воспоминаний детей войны историками, педагогами, краеведами, работниками культуры и журналистами, а также молодёжью;

- создать условия для повышения заинтересованности школьников и студентов в изучении исторических событий периода Великой Отечественной войны;

- создать условия для использования воспоминаний детей войны в профессиональной деятельности педагогов, журналистов, историков, специалистов по делам молодёжи, работников культуры;

- создать условия для привлечению внимания к проблемам и наследию поколения детей войны.

II. Направления и номинации конкурса, тематика конкурсных работ

  1. Конкурс проводится по трём направлениям:

 

  • Конкурс видеовоспоминаний «Моё детство - война»,
  • Конкурс уроков, просветительских и воспитательных мероприятий с использованием видеовоспоминаний детей войны,
  • Конкурс публикаций.

 

Для участия в Конкурсе участник заполняет Заявку (https://forms.gle/FhCg267DSstMaChE8), приобщает к Заявке материалы.

 

     2.1. Конкурс видеовоспоминаний «Моё детство – война»  

2.1.1. На Конкурс предоставляются видеоматериалы (далее - видеоролики), снятые (созданные) с использованием любых технических средств (камерой мобильного телефона, смартфона, цифрового фотоаппарата, планшетным компьютером, профессиональной или любительской видеокамерой).

Возраст, образование, квалификация, место проживания участников – без ограничений.

2.1.2.   Номинации:

 

- «От первого лица» - конкурс авторов видеороликов, в которых запечатлены рассказы (монологи или интервью-монологи) Героев конкурсных работ, с демонстрацией фотографий и других предметов из семейных архивов;

- «Говорит волонтёр» - конкурс авторов видеороликов о событиях в жизни Героев конкурсных работ; в видеоролике могут использоваться видеозаписи воспоминаний Героя конкурсной работы (в том числе архивные), его родственников, друзей, коллег;

2.1.3.   Рекомендуемые темы видеороликов:

  • История фотографии
  • Семейная реликвия
  • Родители
  • Родные
  • Земляки
  • Школа
  • Знания
  • Потери 
  • Голод
  • Что мы ели
  • Холод
  • Как были одеты
  • Выносливость и закалка
  • Как нас спасали растения
  • Как нас спасали животные
  • Навык, без которого не выжить
  • Исцеление от болезней
  • Преодоление
  • Враг
  • Месть
  • Партизаны
  • Дружба
  • Взаимовыручка
  • Помощь
  • Любовь
  • Искренность
  • Честность
  • Тихий подвиг
  • Труд
  • Историческое событие
  • Достопримечательности
  • Малая родина
  • Родина
  • Освобождение

 

2.1.5.   Рекомендованная продолжительность видеоролика – от 90 до 300 секунд. Конкурсная комиссия вправе принять к рассмотрению видеоролики большей продолжительности в случае, если это оправдано содержанием материала.

2.1.6.   Видеоролик может представлять собой как исходную запись, так и быть смонтированным.

2.1.7.   Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника.

2.1.8.   Кадры обязательно должны быть горизонтальными.

2.1.9.   При создании видеороликов допускается частичное, но не более 10% от общего хронометража видеоролика, заимствование видеоматериала из других источников (видео–хостинги, социальные сети и т.п.).

2.1.10.   Рекомендуется использование архивных детских и юношеских фотографий Героя конкурсной работы.

2.1.11.   Приветствуется использование компьютерной графики, анимации, виджетов, рисунков с фактами или определениями, которые могут быть неизвестны зрительской аудитории и/или важны для понимания содержания ролика (например, даты исторических событий, термины, географические названия, устаревшие названия, диалектизмы), а также самые яркие и эмоциональные фразы героев интервью.

2.1.12.   Видеоролики загружаются на файлообменник (Яндекс-диск, Google-диск), ссылки на загруженные файлы указываются в Заявках (по ссылке https://forms.gle/FhCg267DSstMaChE8   ).

2.1.13.   К видеоролику по возможности рекомендуется приложить совместный снимок (селфи) участника (или группы участников) конкурса и Героя конкурсной работы.

2.1.14.    После опубликования видеоролика на YouTube-канале проекта «Моё детство – война» https://www.youtube.com/channel/UCOlkZ7QWOJlPD8V_Y5Nkqzw?view_as=subscriber и в группах Общероссийской Ассоциации почётных граждан https://vk.com/glorygallery и https://www.facebook.com/groups/glorygallery/ участники Конкурса делают репост записи на свою страничку и максимально - в другие группы и сообщества, принимают меры для максимального количества просмотров созданного ими видеоролика.

2.1.15.   Заявка на участие в Конкурсе и конкурсная работа должны быть поданы не позднее 1 октября 2021 г. Заявка является документом, необходимым для рассмотрения работы. Материалы, предоставленные без заявки, к участию в Конкурсе не допускаются.

2.1.16.   Критерии оценки конкурсных работ.

 

Оценка видеороликов осуществляется по следующим критериям:

     - вклад видеоролика в жизнеутверждающую мотивацию зрителя;

    - соответствие работы заявленной теме;

    - глубина раскрытия темы и ясность представления;

    - оригинальность видеоролика (новизна идеи);

    - информативность;

   - создание и уместное использование глоссария (пояснение специальных терминов, сокращений и понятий, важных для восприятия видеоролика);

    - качество видеосъемки;

            - эстетичность работы;

    - использование компьютерной графики и анимации;

    - уместная визуализация глоссария;

    - проведенная участником работа по популяризации видеоролика (по количеству лайков, репостов, иного).

2.2. Конкурс уроков и воспитательных мероприятий с использованием видеовоспоминаний детей войны

 

2.2.1. Для участия в Конкурсе необходимо представить презентацию плана и отчёта о проведении урока, классного часа или социального проекта (далее – Конкурсная работа),  в ходе которого  демонстрировались или создавались видеоролики с воспоминаниями детей войны, опубликованные на канале https://www.youtube.com/channel/UCOlkZ7QWOJlPD8V_Y5Nkqzw.

Принять участие в Конкурсе могут педагоги и студенты, работники учреждений культуры, организаций по работе с молодёжью, сотрудники и члены СОНКО.

2.2.2. Конкурсные работы представляются в электронном виде, в формате ppt, pptx со ссылками на аудио-, видео- и иные файлы.

2.2.3.   Конкурсные работы загружаются на файлообменники (Яндекс-диск, Google-диск), ссылки на загруженные файлы указываются в Заявках (по ссылке https://forms.gle/FhCg267DSstMaChE8 ).

 

2.2.4. Критерии оценки Конкурсных работ:

-  соответствие темы Конкурсной работы цели и задачам конкурса;

- уместное использование в ходе мероприятия видеороликов с воспоминаниями детей войны, созданных (создаваемых) участниками акции «Моё детство – война»;

- качество оформления представленной Конкурсной работы (оформление, стиль, грамотность);

- оригинальность замысла Конкурсной работы;

- соответствие возрастным и психологическим особенностям обучающихся;

- соответствие научным фактам, авторское дидактическое обеспечение, композиционная целостность, структура и логика изложения;

- использование современных информационных и образовательных технологий;

- разнообразие и эффективность методических приемов (их целесообразность, достаточность и необходимость);

-  разнообразие форм организации деятельности (совместная, самостоятельная и др.);

-  практическая ценность возможность использования в работе другими;

-  использование межпредметных связей.

2.3. Конкурс публикаций, посвящённых детям войны

2.3.1. Конкурс проводится среди российских и зарубежных журналистов, юнкоров и блогеров, представивших публикации о детях войны (далее – Публикации).

2.3.2. Номинации конкурсного направления:

- Лучшая публикация в печатных СМИ;

- Лучшая публикация в интернет-СМИ, блоге с количеством читателей более 3000 человек в день;

- Лучший видео-, радиоматериал;

- Лучший материал юнкора;

- Лучший материал непрофессионального автора, опубликованный в блоге с количеством читателей менее 3000.

 

Список номинаций может быть изменен по решению Организаторов и Жюри.

       2.3.3. Публикации загружаются на файлообменник (Яндекс-диск, Google-диск), ссылки на загруженные файлы указываются в Заявках (по ссылке https://forms.gle/FhCg267DSstMaChE8 ).

2.3.4. Критерии оценки Публикаций:

- актуальность и значимость темы, связанной с проблематикой Конкурса;

- аргументированность и глубина раскрытия темы;

- выразительность, точность и доходчивость подачи материала.

 

  1. Дополнительные условия

 

  1. Участники Конкурса соглашаются с тем, что представленные на Конкурс материалы будут размещены в свободном доступе в сети Интернет, могут быть использованы при создании материалов Акции «Моё детство - война» и не претендуют на выплату авторского гонорара.
  2. Ответственность за соблюдение авторских прав третьих лиц несёт автор, представивший конкурсную работу.
  3. Материалы конкурсных работ не рецензируются и не возвращаются.
  4. На Конкурс не принимаются конкурсные работы, не соответствующие моральным и этическим нормам, не соответствующие целям, задачам Конкурса. Запрещается использование ненормативной лексики.

 

 

  1. Призовой фонд и награждение победителей

 

         1. Для определения победителей и призёров Конкурса формируется Жюри.

2. Победитель и призёры награждаются дипломами и призами. Организаторы конкурса оставляют за собой право учреждать специальные номинации, определять в них победителя и награждать специальными призами.

Призовой фонд конкурса – 100 000 рублей.

 

Оргкомитет Конкурса рассматривает предложения общественных организаций, трудовых и иных коллективов, а также граждан  по учреждению специальных призов.

Кроме того, принимаются финансовые взносы для увеличения призового фонда. Информация о порядке перечисления финансовых взносов приведена на сайте Оператора конкурса www.glory-gallery.com

 

2.По итогам конкурса будут вручены памятные знаки:

- «Самый благодарный регион – детям войны»;

- «Самое благодарное муниципальное образование – детям войны»;

- «Самая благодарная организация (сообщество) – детям войны».

 

Обладатели памятных знаков будут определены исходя из общего количества Конкурсных работ, представленных на Конкурс жителями соответствующих регионов, муниципальных образований, членами трудовых, ученических или иных коллективов.

 

 

VII.Контакты организационного комитета:


Тел.: +7 928 161 45 75 (координатор Лариса Анатольевна Луценко)
+7 928 158 51 41 (координатор Зинаида Петровна Болотова)
glory-gallery@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!