Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

13.10.20 г. В Оренбуржье стартовали "Дни пухового платка"

Главная Новости 13.10.20 г. В Оренбуржье стартовали "Дни пухового платка"

Районные учреждения культуры проведут около 350 мероприятий в рамках акции «Дни оренбургского пухового платка»

В «Дни оренбургского пухового платка» районные учреждения культуры подготовили множество интересных онлайн и офлайн мероприятий. С 12 – 16 октября в библиотеках, музеях, домах культуры будут работать выставки, фотоконкурсы, зрители смогут взять мастер-классы, услышать концертные программы и принять участие во флешмобах.

Оренбургский пуховый платок — символ, наполненный богатейшей историей, связанной с родной землёй. В нём казачьи корни, благодарность за возможность выжить в тяжёлые годы, мировое признание и всеобщее восхищение, тепло материнских рук и любовь к родному Оренбуржью.
Знаменитый пуховый платок вяжут женщины всех национальностей, поэтому для Оренбуржья он является главным символом дружбы и единения.
Всемирно известный народный художественный промысел «оренбургский пуховый платок» существует в Оренбуржье уже более двух столетий.
В этом году праздничные мероприятия «Дни оренбургского пухового платка» проходят в Оренбуржье с 13 по 16 октября. 

Оренбургский пуховый платок стал неотъемлемой частью дня Покрова Пресвятой Богородицы. Именно к этому великому православному празднику, отмечаемому 14 октября, в Оренбургской области приурочили светскую традицию: прославлять невесомые паутинки, связанные из тончайшего козьего пуха и украшающие миллионы женщин по всему миру.

14 октября по всему региону стартует традиционная акция "В Покров день - платок надень".
Кстати
Первая акция "В Покров день платок надень" в Оренбурге прошла 14 октября 2009 года в рамках фестиваля оренбургского пухового платка "От матери - дочери".
Для справки:
В 2014 году в Оренбургской области в целях возрождения российских национальных традиций, воспитания у жителей области бережного отношения к истории Оренбуржья, поддержки оренбургских пуховязальщиц и производителей изделий из пуха, а также популяризации их продукции как самобытного образца народного искусства губернатором был подписан указ о проведении ежегодного областного мероприятия «Дни оренбургского пухового платка». С тех пор в октябре каждого года в Оренбурге проводится праздник, посвящённый оренбургскому пуховому платку. Проект реализуется при поддержке правительства Оренбургской области, министерства культуры и внешних связей региона, департамента молодежной политики Оренбургской области, Оренбургского областного совета женщин, Оренбургского областного художественного колледжа и Фабрики оренбургских пуховых платков.

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!