Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

17.11.2021г. Кузьминки осенние. Большесурметский СК, Егорьевский ЦД

Главная Новости 17.11.2021г. Кузьминки осенние. Большесурметский СК, Егорьевский ЦД

14 ноября работники культуры провели мероприятия посвященные празднику Кузьмы-Демьяна.
С давних пор на Руси, закончив полевые работы, народ начинал праздновать. Праздники посвящались собранному урожаю, земле – кормилице и тем святым, которые покровительствовали крестьянскому труду. Особенно широко на Руси отмечали престольные праздники. Осенью начинались посиделки.
14 ноября праздновали Кузьминки, или праздник Кузьмы-Демьяна. Кузьминки – встреча зимы, Кузьминки – об осени поминки.
На Руси Косму и Дамиана (в обыденном языке Кузьму и Демьяна)
почитала с древних времен. Если в канонических житиях святые
представлены как врачеватели душевных и телесных недугов, то в народе их
чаще представляли «рукомесленниками», их еще называли бессребрениками, потому что ни с кого не брали денег за работу. Братьев-чудотворцев нередко воспринимали как одного святого и
называли Кузьмодемьян (Космодемьян).
С давних пор на Руси братьев-чудотворцев почитали также устроителями супружеской жизни и покровителями ремесленников, в основном кузнецов. В народном представлении Кузьма (Косма) имел непосредственное отношение к кузнечеству. В глазах простых людей главное призвание христианских святых (врачевание) представлялось как своего рода перековка больного, его переделывание и закаливание.
Кузьма и Демьян – покровители ремёсел: кузнецов и рукодельниц. С Кузьминок девушки и женщины начинали рукодельничать, прясть пряжу.
Кузьма и Демьян - покровители семейного очага и супружеского счастья. Святой кузнец Кузьма-Демьян еще и свадьбы кует. Девушки на выданье просили в этот день: «Кузьма-Демьян, скуй нам свадебку крепко-накрепко – не на год не на два, а на всю жизнь!»
Кузьма и Демьян были также покровителями кур, и этот день называется еще Курьими именинами. Обязательными блюдами были блюда из курятины – куриная лапша и курник (пирог с начинкой из риса, курятины и грибов).
Девушки на три дня праздника снимали помещение и, если ещё не начались ежедневные посиделки, устраивали «ссыпчину», и из собранных продуктов готовили угощение, обязательно варили кашу.
Вечеринки эти назывались «кузьминками».

Большесурметский СК
Егорьевский ЦД

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!