Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

18.07.2022 "Детский Сабантуй". Старошалтинский СК.

Главная Новости 18.07.2022 "Детский Сабантуй". Старошалтинский СК.

День села «Традиции и обычаи нашего села».Детский праздник «Сабантуй»
Лето – это прекрасная пора развлечений, игр и, конечно же, народных праздников. Один из самых любимых праздников у татар – это Сабантуй.
16 июля, в рамках празднования Года культурного наследия народов России, к Всероссийской акции "Едмный день фольклора" работники Старошалтинского сельского клуба совместно с библиотекой, школой провели детский Сабантуй. Целью праздника является приобщение детей и молодежи к народным культурным ценностям, спорту, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей. По традиции праздник начался с торжественного парада. Шарипова Эльза угощала гостей, национальными блюдами: чак-чак, баурсак. Желающих попробовать их было предостаточно.
Для открытия праздника слово было дано начальнику Старошалтинского сельского территориального округа Хамидуллину Э.М.
Гостеприимными хозяевами и организаторами праздника как всегда были заведующая СК Габидуллина И.К. и сельский библиотекарь Гибашева З.В. Они отметили, что этот праздник имеет тысячелетнюю историю. В старину празднование Сабантуя было большим событием. К нему готовились долго и тщательно: собирали призы и подарки; девушки ткали, шили, вышивали национальным узором платки, полотенца и рубашки; каждой хотелось, чтобы именно ее творение стало наградой самому сильному джигиту – победителю в национальной борьбе или в скачках. Библиотекарь провела викторину о селе «Традиции и обычаи нашего села».
Участники детской площадки «Ручеек» читали стихотворения о родном крае, о празднике, исполнили песню «Туган як» на татарском и русском языке.
Сабантуй — это красочный и веселый праздник, который не обходится без всевозможных конкурсов, игр и массовых гуляний.
Праздничным подарком и украшением детского сабантуя стал концерт творческих коллективов и солистов Старошалтинского клуба. Вокальный коллектив «Сандугач» исполнил гимн села «Шалты жыры».
На сцену один за другим поднимались дети, которые исполняли песни и танцы, читали стихи. Одним из главных состязаний стало чтение наизусть сур из Корана.
Хуснуллина Д. В. отметила, что именно такой праздник дает импульс подрастающему поколению к достижению высоких целей, пониманию добра и зла и приобщению прекрасному.
На площадке ребята, проявляя недюжинную силу, смекалку и ловкость, с честью преодолевали сложные эстафеты, конкурсы: разбивание горшка, уже ставший классикой Сабантуя бег с вареными яйцами, импровизированные конный скачки, «Кто быстрей донесёт воду», «Перетягивание каната», армрестлинг, и многие другие. По итогам всех конкурсов и игр все участники получили подарки.
Все юные участники Сабантуя смогли принять участие в национальных играх и забавах, а также попрыгать на батутах, на надувных аттракционах, покататься на качелях. Кроме того, собравшиеся посетили тематические площадки: кулинарную выставку, выставку мастеров народно- художественных промыслов, могли приобрести детям подарки и угощения и не только.
Прошедший праздник оставил всем участникам незабываемые впечатления, подарил заряд бодрости , хорошего настроения на всё лето, энергии и положительного настроя на добрые дела.
А как же без спонсоров «Сабантуй»? Мы, организаторы, от всей души благодарим спонсоров, родителей, односельчан, которые не остались равнодушны.
Важно то, что Сабантуй наполнен национальной мудростью, имеет многовековую историю, сохраняя свои традиции и сегодня.
Где бы ни проживали представители татарского народа, Сабантуй был и остается для всех живой нитью, связывающей с родными языком, культурой и славными делами предков.
Все вместе это создавало удивительную атмосферу единения и радости.
Ребятам подарили настоящий праздник, море эмоций и веселья.
Но самое главное, детям показали национальные традиции в самый любимый праздник сельчан Сабантуй.
Старошалтинский СК.

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!