Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

18.10.2021г. Муниципальный фотоконкурс "В Покров день - платок надень"

Главная Новости 18.10.2021г. Муниципальный фотоконкурс "В Покров день - платок надень"

В Адулинском городском округе в рамках областной акции «Дни оренбургского пухового платка» состоялся онлайн-фото конкурс «В Покров день - платок надень!"

На конкурс поступило 29 заявок. Возраст участниц составил от 5 до 75 лет, Каждый участник онлайн-конкурса не только предоставил свои фотографии в пуховых платках, но и поделился историей связанной с ними (из своей жизни или жизни своей семьи). Во многих семьях платки передаются по наследству от бабушке маме, от мамы дочери. Кому то пуховые изделия были преподнесены в качестве подарка. Кто то, под чутким руководством мам или бабушек учился вязать сам, и по сей день вязание остается их самым любимым занятием, как говорит одна из участниц: - «Обвяжу всех с ног до головы»

Рассказ Галины Афанасьевны Маяковой. пос Первомайский Абдулинский ГО

«Когда мы были маленькими, нас у родителей было 6 детей,трое дочек и трое сыновей. Наши родители держали много скота и в том числе коз. Козы были пуховые и молочные. Каждую весну мы со старшей сестрой помогали маме чесать козий пух, специальными честками. Мама пух пряла и потом зимними вечерами вязала пуховые платки для продажи. Нам она тоже связала своим дочерям пуховые шали, а сыновьям шарфики и перчатки пуховые.

Уже более 20 с лишним лет нет у нас мамы, а у меня осталась шаль. Эта шаль память о маме, иногда я её одеваю и вспоминаю своих родителей, детство и получаю от шали материнское тепло и защиту от неё.»

На конкурс была прислана заявка из города Медногорск, от Гордеевой Нины Павловны 75 лет. Вот что об участнице написала ее дочь: «Нина Павловна всю свою жизнь, как вышла замуж вяжет платки и паутинки. Сейчас ей 75 лет, но спицы всегда в руках. Ее платки и паутинки живут по всей России, согревая Оренбургским теплом многих людей».

Многие годы работала в пуховой артели, но это в молодости, платок как произведение искусства. . Жалко, что со временем этот вид народного творчества уйдет вместе с советскими вязальщицами. Спасибо вашему конкурсу за поддержку этого вида рукоделия., как искусства.»

Не возможно не поделится еще одной одной историей

Степанова Эльвира Борисовна с. Николькино Абдулинский ГО

«Этому пуховому платку уже 30 лет! В год моей свадьбы моя мама спряла из шерсти нашей пуховой козы нитки и я себе связала такую пуховую шаль!

Я помню тот холодный вечер,

Метель кружила на дворе,

Мама шаль, накинув мне на плечи,

Сказала, доченька, тебе!

Носи её, в мороз согреет,

От разных бед убережёт,

Облегчит боль, коль заболеешь

И от тоски тебя спасёт.

Прошли года, нет больше мамы,

Но эту шаль я берегу,

Я с ней заветными словами,

Как будто с мамой говорю.

Не расстаюсь ни днём, ни ночью,

Когда приходят холода,

В ней мамин голос непорочный,

В ней мамы нежная душа!»

Главная цель конкурса – популяризация пуховых изделий как самобытного образца народного искусства и неотъемлемой части общероссийского культурного наследия. Дети и молодежь зачастую не понимают, что пуховый платок – это местное достояние, история, которую должны помнить и передавать из поколения в поколение.

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!