Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

08.10.2021г. Надежда Сафронова стала победительницей на межрегиональном конкурсе "Восславим женщину родную!" в номинации "Хранительница семейного очага " в г. Чебоксары.

Главная Новости 08.10.2021г. Надежда Сафронова стала победительницей на межрегиональном конкурсе "Восславим женщину родную!" в номинации "Хранительница семейного очага " в г. Чебоксары.

 Надежда Сафронова стала победительницей на межрегиональном конкурсе "Восславим женщину родную!" в номинации "Хранительница семейного очага " в г. Чебоксары.

8 октября в г. Чебоксары республика Чувашия в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сепселя в третий раз на региональном уровне прошел конкурс  "Восславим женщину родную". Конкурс проводит МОО "Чувашский национальный конгресс"  при поддержке республиканского министерства культуры и общественной организации «Союз женщин Чувашии». Он посвящён Году трудового подвига строителей оборонительных рубежей, 150-летию со дня создания современной чувашской письменности и Международному дню сельских женщин.

«Цель конкурса — признание материнства как высшей духовно-нравственной и государственной ценности, содействие развитию творческого и культурного потенциала сельских женщин, вовлечение их в активную социально-культурную деятельность», — говорится, в частности, в документе.

В числе задач — показ роли сельской женщины в современном обществе, её вклада в развитие страны и республики, повышение интереса населения через образ сельской женщины к семейным, национальным традициям и обычаям. Организаторы отмечают, что это также будет способствовать воспитанию патриотизма и гуманизма «путем привития любви к Родине, родному языку, обычаям и традициям чувашского народа».

В конкурсе имели право участвовать женщины от 30 лет и старше, проживающие в сельской местности РФ и владеющие чувашским языком.

Конкурс проводился в 2 этапа. На первом этапе принимались видеоролики, второй этап - заключительный.

 Участниками второго этапа стали 8 победительниц первого тура из Республики Башкортостан, Оренбургская область и Чувашской республики - Чувашия. На заключительном этапе выполняли 5 конкурсных заданий. 

Первое – «Визитная карточка» (Я и моя семья) – оригинальное представление себя и своей семьи, сценическая культура (группа поддержки приветствуется);

Второе – «Чувашское национальное блюдо» – представление блюда собственноручного приготовления. Показать процесс приготовления вареников, снимать на видео;

Третье – «Мастера рукоделия. Забавные пряхи» - показать мастерство ручного прядения. Прялка в старину на посиделках играла роль визитной карточкой девушки. В народе говорили – какая пряха, такова и рубаха;

Четвертое – «Хранительница семейного очага» – показ роли женщины в сохранении и развитии чувашских семейных традиций, способствующих повышению статуса семьи в обществе. Дефиле в национальных чувашских костюмах;

Пятое конкурсное задание: «Творческий конкурс» – творческое представление разных жанров искусства, посвященное Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

По итогам конкурса участницам были вручены дипломы в номинациях: 

- «Женщина-золотые руки»;

- «Хранительница семейного очага»;

- «Очаровательная женщина»;

- «Романтичная женщина»;

- «Творческая женщина»;

- «Мудрая женщина»;

- «Хранительница традиций чувашского народа».

Н.И. Сафронова стала победительницей в номинации «Хранительница семейного очага».

Финалистки конкурса могут быть рекомендованы для участия во всероссийских, межрегиональных и региональных фестивалях и конкурсах, выставках, концертных и телевизионных программах, а также в проведении благотворительных и рекламных акций.

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!